Thursday, 28 June 2018 | Giuseppe Verdi | Messa da Requiem
8:00 p.m.
Kloster Eberbach
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Susanne Bernhard – soprano
Anke Vondung – mezzosoprano
Sung Min Song – tenor
Shenyang – basso
Saturday, 30 June 2018 | Joseph Haydn | Die Schöpfung
8:00 p.m.
Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Staatskapelle Berlin

Solists:
Carolina Ullrich – soprano
Andreas Post – tenor
Yorck Felix Speer – basso
Saturday, 07 July 2018 | Georg Hoffmann | „Schlage doch, gewünschte Stunde“
Wolfgang Amadeus Mozart | Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart | Requiem d-Moll KV 626
6:00 p.m.
Basilika St. Mauritius Niederaltaich
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Bamberger Symphoniker

Solists:
Susanne Bernhard – soprano
Anke Vondung – alto
Werner Güra – tenor
Yorck Felix Speer – basso
Sunday, 08 July 2018 | Georg Hoffmann | „Schlage doch, gewünschte Stunde“
Wolfgang Amadeus Mozart | Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart | Requiem d-Moll KV 626
7:00 p.m.
Max-Littmann-Saal
Bad Kissingen
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Bamberger Symphoniker

Solists:
Susanne Bernhard – soprano
Anke Vondung – alto
Werner Güra – tenor
Yorck Felix Speer – basso
Tuesday, 17 July – Sunday, 29 July 2018
»EUROPE!«


More information here:
www.herrenchiemsee-festspiele.de

Johann Sebastian Bach | Drei Kantaten
Tuesday, 17 July
7:00 p.m.
Münster Frauenchiemsee
Enoch zu Guttenberg
Kammerchor der KlangVerwaltung
Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Sibylla Rubens
– soprano
Wallis Giunta – alto
Daniel Johannsen – tenor
Thomas Laske – basso

Joseph Haydn | Symphonie Nr. 100 G-Dur Hob. I:100 „Militärsymphonie“
Joseph Haydn | Missa in tempore belli C-Dur Hob. XXII:9 „Paukenmesse“
Thursday, 19 July
7:00 p.m.
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Carolina Ullrich
– soprano
Sarah Ferede – alto
Jörg Dürmüller – tenor
Hanno Müller-Brachmann – basso

Ein Liederabend mit Werken von Johannes Brahms für soprano, Bariton, Vokalquartett, Chor und Klavier
Sunday, 22 July
7:00 p.m.
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern

Solists:
Carolina Ullrich
– soprano
Dietrich Henschel – bariton
Franziska Rabl – alto
Anna Gourari – piano
Christoph Declara – piano

Wolfgang Amadeus Mozart | Serenade B-Dur KV 361 „Gran Partita“
Wolfgang Amadeus Mozart | Auszüge aus den Pariser Mozart-Briefen
Monday, 23 July
7:00 p.m.
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Bläsersolisten der KlangVerwaltung


Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Sunday, 29 July
7:00 p.m.
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Kammerchor der KlangVerwaltung
Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Susanne Bernhard
– soprano
Anke Vondung – alto
Werner Güra – tenor
Yorck Felix Speer – basso

Sunday, 28 October 2018 | Johann Sebastian Bach | Messe in H-Moll BWV 232
11:00 a.m.
Prinzregententheater München
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Sibylla Rubens – soprano
Anke Vondung – alto
Daniel Johannsen – tenor
Yorck Felix Speer – basso

Sunday, 09. December 2018 | Neubeurer Weihnachtssingen
3:00 p.m.
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chiemgauer Saitenensemble
Grassauer Blechbläser Ensemble
Chorgemeinschaft Neubeuern
und ihre Gesangsgruppen

Solists:
Robert Schlee – organ
Wednesday, 12 December 2018 | Neubeurer Weihnachtssingen
8:00 p.m.
altoe Oper Frankfurt
Enoch zu Guttenberg
Chiemgauer Saitenensemble
Grassauer Blechbläser Ensemble
Chorgemeinschaft Neubeuern
und ihre Gesangsgruppen

Solists:
Robert Schlee – organ
Sunday, 23 December 2018 | Johann Sebastian Bach | Weihnachtsoratorium BWV 248 Kantaten I-VI
7:30 p.m.
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solists:
Sibylla Rubens – soprano
Sarah Ferede – alto
Werner Güra – tenor
Andrè Schuen – basso – basso
Sonntag, 03 March 2019 | Joseph Haydn | Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Franz Schubert | Symphonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große C-Dur“
3:30 p.m.
Prinzregententheater München
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Simon Höfele – trumpet
Tuesday, 12 March 2019 | Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
mit Schlusschor über Schillers Ode „An die Freude“>
8:00 p.m.
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Susanne Bernhard – soprano
Annely Peebo – Mezzosoprano
Werner Güra – tenor
Shenyang – bariton
Monday, 01 April 2019 | Johann Sebastian Bach | Messe in H-Moll BWV 232
8:00 p.m. Uhr
Philharmonie Köln
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Carolina Ullrich – soprano
Sarah Ferede – alto
Daniel Johannsen – tenor
Yorck Felix Speer – basso
Wednesday, 03 April 2019 | Johann Sebastian Bach | Messe in H-Moll BWV 232
8:00 p.m.
Grand Hall of the Moscow Conservatory
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Carolina Ullrich – soprano
Sarah Ferede – alto
Daniel Johannsen – tenor
Yorck Felix Speer – basso
Friday, 19 April 2019 | Johann Sebastian Bach | Matthäus-Passion BWV 244
7:00 p.m.
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Münchner Knabenchor
Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
Carolina Ullrich – soprano
Wiebke Lehmkuhl – alto
Martin Mitterrutzner – tenor
Hanno Müller-Brachmann – basso
Daniel Johannsen – Evangelist
Georg Zeppenfeld – Christ
Friday, 12 July 2019 | Anton Dvorak | Stabat Mater op. 58
8:00 p.m.
Kloster Eberbach
Rheingau Musik Festival
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solists:
NN


Subject to change without notice