Donnerstag, 28. Juni 2018 | Giuseppe Verdi | Messa da Requiem
20.00 Uhr
Kloster Eberbach
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
KlangVerwaltung

Solisten:
Susanne Bernhard – Sopran
Anke Vondung – Mezzosopran
Sung Min Song – Tenor
Shenyang – Bass
Samstag, 30. Juni 2018 | Joseph Haydn | Die Schöpfung
20.00 Uhr
Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Staatskapelle Berlin

Solisten:
Carolina Ullrich – Sopran
Andreas Post – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass
Samstag, 07. Juli 2018 | Georg Hoffmann | „Schlage doch, gewünschte Stunde“
Wolfgang Amadeus Mozart | Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart | Requiem d-Moll KV 626
18.00 Uhr
Basilika St. Mauritius Niederaltaich
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Bamberger Symphoniker

Solisten:
Susanne Bernhard – Sopran
Anke Vondung – Alt
Werner Güra – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass
Sonntag, 08. Juli 2018 | Georg Hoffmann | „Schlage doch, gewünschte Stunde“
Wolfgang Amadeus Mozart | Adagio und Fuge c-Moll KV 546
Wolfgang Amadeus Mozart | Requiem d-Moll KV 626
19.00 Uhr
Max-Littmann-Saal
Bad Kissingen
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Bamberger Symphoniker

Solisten:
Susanne Bernhard – Sopran
Anke Vondung – Alt
Werner Güra – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass
Dienstag, 17. Juli – Sonntag, 29. Juli 2018
»EUROPA!«


Das aktuelle Programm und Zusatzinformationen finden Sie auf der
Homepage der Herrenchiemsee Festspiele:
www.herrenchiemsee-festspiele.de

Johann Sebastian Bach | Drei Kantaten
Dienstag, 17. Juli
19.00 Uhr
Münster Frauenchiemsee
Enoch zu Guttenberg
Kammerchor der KlangVerwaltung
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Sibylla Rubens
– Sopran
Wallis Giunta – Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Thomas Laske – Bass

Joseph Haydn | Symphonie Nr. 100 G-Dur Hob. I:100 „Militärsymphonie“
Joseph Haydn | Missa in tempore belli C-Dur Hob. XXII:9 „Paukenmesse“
Donnerstag, 19. Juli
19.00 Uhr
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Carolina Ullrich
– Sopran
Sarah Ferede – Alt
Jörg Dürmüller – Tenor
Hanno Müller-Brachmann – Bass

Ein Liederabend mit Werken von Johannes Brahms für Sopran, Bariton, Vokalquartett, Chor und Klavier
Sonntag, 22. Juli
19.00 Uhr
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern

Solisten:
Carolina Ullrich
– Sopran
Dietrich Henschel – Bariton
Franziska Rabl – Alt
Anna Gourari – Klavier
Christoph Declara – Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart | Serenade B-Dur KV 361 „Gran Partita“
Wolfgang Amadeus Mozart | Auszüge aus den Pariser Mozart-Briefen
Montag, 23. Juli
19.00 Uhr
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Bläsersolisten der KlangVerwaltung


Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Sonntag, 29. Juli
19.00 Uhr
Spiegelsaal
Enoch zu Guttenberg
Kammerchor der KlangVerwaltung
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Susanne Bernhard
– Sopran
Anke Vondung – Alt
Werner Güra – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass

Sonntag, 28. Oktober 2018 | Johann Sebastian Bach | Messe in H-Moll BWV 232
11.00 Uhr
Prinzregententheater München
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Sibylla Rubens – Sopran
Anke Vondung – Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass

Sonntag, 09. Dezember 2018 | Neubeurer Weihnachtssingen
15.00 Uhr
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chiemgauer Saitenensemble
Grassauer Blechbläser Ensemble
Chorgemeinschaft Neubeuern
und ihre Gesangsgruppen

Solisten:
Robert Schlee – Orgel
Mittwoch, 12. Dezember 2018 | Neubeurer Weihnachtssingen
20.00 Uhr
Alte Oper Frankfurt
Enoch zu Guttenberg
Chiemgauer Saitenensemble
Grassauer Blechbläser Ensemble
Chorgemeinschaft Neubeuern
und ihre Gesangsgruppen

Solisten:
Robert Schlee – Orgel
Sonntag, 23. Dezember 2018 | Johann Sebastian Bach | Weihnachtsoratorium BWV 248 Kantaten I-VI
19.30 Uhr
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Sibylla Rubens – Sopran
Sarah Ferede – Alt
Werner Güra – Tenor
Andrè Schuen – Bass
Sonntag, 03. März 2019 | Joseph Haydn | Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur
Franz Schubert | Symphonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große C-Dur“
15.30 Uhr
Prinzregententheater München
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Simon Höfele – Trompete
Dienstag, 12. März 2019 | Ludwig van Beethoven | Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125
mit Schlusschor über Schillers Ode „An die Freude“>
20.00 Uhr
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Susanne Bernhard – Sopran
Annely Peebo – Mezzosopran
Werner Güra – Tenor
Shenyang – Bariton
Montag, 01. April 2019 | Johann Sebastian Bach | Messe in H-Moll BWV 232
20.00 Uhr
Philharmonie Köln
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Carolina Ullrich – Sopran
Sarah Ferede – Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass
Mittwoch, 03. April 2019 | Johann Sebastian Bach | Messe in H-Moll BWV 232
20.00 Uhr
Grand Hall of the Moscow Conservatory
Enoch zu Guttenberg
Chor und Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Carolina Ullrich – Sopran
Sarah Ferede – Alt
Daniel Johannsen – Tenor
Yorck Felix Speer – Bass
Freitag, 19. April 2019 | Johann Sebastian Bach | Matthäus-Passion BWV 244
19.00 Uhr
Philharmonie München
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Münchner Knabenchor
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
Carolina Ullrich – Sopran
Wiebke Lehmkuhl – Alt
Martin Mitterrutzner – Tenor
Hanno Müller-Brachmann – Bass
Daniel Johannsen – Evangelist
Georg Zeppenfeld – Christus
Freitag, 12. Juli 2019 | Anton Dvorak | Stabat Mater op. 58
20.00 Uhr
Kloster Eberbach
Rheingau Musik Festival
Enoch zu Guttenberg
Chorgemeinschaft Neubeuern
Orchester der KlangVerwaltung

Solisten:
NN


Änderungen vorbehalten